С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Красоты Томузловской долины
Просмотров: 2138, дата: 30.08.2015, автор: Галина Нарыжная
Одним из удивительных уголков Ставрополья является Томузловская долина. Существует красивое предание о происхождении Томузловской долины. Оно было записано в начале ХХ столетия известным исследователем ставропольской старины Г. Н. Прозрителевым.
 

«После всемирного Потопа послал Господь на землю ангела посмотреть, что и как там делается. Летал, летал ангел и видит, что и Дьявол сухого места ищет.

Встретились они на Северской горе. Дьявол тогда сказал ангелу: «Ты иди по правой стороне, а я по левой пойду. Построю город и людей к себе соберу».

Вот и пошли они каждый в свою сторону, а земля-матушка под их ногами прогнулась; так балочками и вышла. У Дьявола шаги тяжелые. Где он ступнет – там большой камень появится. А у ангела ножки тоненькие, после Потопа грязь кругом, и нет ни камушка, ни деревца, не за что ему взяться, что бы для людей что-то сделать. Сел он на землю и заплакал.

И вот идет старичок. «Что ты, друг плачешь?», – спросил он у ангела. Ангел ему всё рассказал. «Ну, не плачь», – ответил ему старичок. – «На вот тебе семечки, брось их по ветру. А слёзы твои людям на пользу будут». Сказал, и исчез. Ангел семечки по ветру бросил, и пошла от них расти трава да деревья разные. А слёзы ангела в речку превратились – «Тому (Дьяволу) на зло» потекла речка.

А Дьявол, сколько не строил свой город – всё у него разваливалось. Так он мучился, мучился и стал в злобе камни во все стороны разбрасывать, а только на сторону ангела так добросить и не смог.

И сделалось всё это Тому на зло, и прозвалась речка Томузловка».

Особый колорит долине предают скальные выветривания, похожие на рукотворные каменные скульптуры.

Скала «Лягушка». Находится над трассой из Ставрополя в селе Александровском. У проезжающих по дороге камень оставляет неизгладимое впечатление, все любуются величественной скульптурой-самородком. Скала Лягушка стала своеобразной визитной карточкой села, её даже пытались изобразить на его гербе. Состоит она из неравномерно сцементированного песчаника сарматского яруса неогена. Скала имеет высоту 6 метров и длину 10 метров. С этой величественной природной скульптурой связано несколько легенд на вечную тему любви.

«Каменный замок». В 10 километрах севернее села Александровского стоит Киселёвский курган, среди жителей он более известен под названием Каменный замок. Каменный замок представляет собой обособленный холм с абсолютной высотой 469 метров и относительной высотой 170 метров. Обрывистая скальная вершина сложена гравелистыми песчаниками сарматского яруса неогена.

«Черепаха». Скала Черепаха имеет длину 10 метров, ширину – 2,8 метра и высоту – 1,9 метра. Камень состоит из песчаника, усеян вертикальными цилиндрическими углублениями небольшого диаметра. Её часто посещают жители окрестных сёл и гости района.

«Дракон». Скала имеет 11 метров длину, а ширину и высоту – по 4 метра. Дракон замер у самой бровки дороги на село Калиновское. На его спине когда-то птицы лакомились сорванными рядом спелыми ягодами боярышника. Семена упали в расщелину камня и проросли. И у самого хвоста, разрослось роскошное дерево. Особенно красиво деревце весной, когда сплошь покрывается бело-розовыми цветами.

«Слоны». По дороге от села Северного к Александровскому к востоку от дороги видны две скалы. Они являются как бы своеобразными воротами села, поэтому их часто называются Каменными воротами. Высота каждого из столбов 6 метров, а окружность в нижней части 10-12 метров. Состоят они из серо-жёлтого песчаника, покрытого пятнами жёлтых, бурых и черных лишайников с буграми зеленых мхов, что ещё более подчёркивает затейливую работу природного скульптора – ветра, который обточил их поверхность. У западного столба более правильные цилиндрические очертания, у восточного – более сложная форма. При взгляде на столб с разных сторон он меняет свой облик. Приближаясь к камню с запада, видишь, что это крупный африканский слон, выступающий тебе навстречу.

Томузловская долина обладает удивительно красивыми уголками первозданной природы. Одно из таких мест – Свято-Троицкий источник, находящийся в Томузловском лесу. Источник находится в Томузловском лесу. Не только местные жители, но и гости района приезжают к источнику, наслаждаются прохладной родниковой водой. Издавна источник известен среди местных жителей целебными свойствами, про него сложено немало преданий.

Томузловское городище – второе по величине и значимости в крае после Татарского, имеет культурные слои скифо-сарматского и салтово-маяцкого времени. Расположено в верхнем течении реки Томузловка. На городище отмечаются значительные фортификационые сооружения, характерные для эпохи Средневековья. Археологический памятник имеет большое научное значение и является частью историко-культурного наследия Ставропольского края.
Источник:
pobeda26.ru/novosti/krasotyi-tomuzlovskoj-dolinyi-mogut-byit-nazvanyi-unikalnoj-stavropolskoj-dostoprimechatelnostyu

Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Удивительные скалы, напоминающие формы животных, природный целебный источник, легенда - всё очень интересно было узнать и увидеть на фото.
Татьяна Образцова, дата: 31.08.2015 в 1:21  
#2 Очень интересные легенды о чудесах Ставропольского края. Замечательный краеведческий материал. Спасибо за интересный материал.
Гульнара Айтуганова, дата: 31.08.2015 в 18:49  
#3 Природа не перестает нас удивлять своими красотами. так и хочется оказаться в таких чудесных местах и в живую посмотреть.
Ольга Даниловская, дата: 01.09.2015 в 20:11  
#4 Галина Александровна! Блог интересный! Большое спасибо!
Владимир Баранов, дата: 01.09.2015 в 20:28  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ